Рыбы у золотых камней

Печать Вячеслава Синкевича
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.
 
Сколько воспоминаний
Вы разбудили в душе моей,
О вишни старого сада!
 
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.
 

Цветы увяли.
Сыплются, падают семена,
Как будто слезы...

 
И снова о символике в китайской живописи Печать E-mail
И снова о символике 

Символизм и китайская живопись – это как лунная дорожка на поверхности реки в теплую летнюю ночь или как пчелки на буйно цветущей черемухе: эти явления неразрывны. Они настолько глубоко проникли одно в другое, настолько тесно переплелись, что никак иначе и быть уже не может. 
У китайцев нет картин ни о чем, написанных «просто так». Каждый листок, цветок и мазок кисти имеет определенное значение и служит выражением мыслей, настроения, а иногда даже политических предпочтений художника. 

Цветы и растения символизируют различные добродетельные качества. Так, бамбук – это преданность и сыновья почтительность, орхидея – благочестие и совершенство, хризантема - аскетизм и отдохновение, слива - сила и стойкость. Эти четыре растения часто упоминаются как «четверо благородных». 

Растениям также соответствуют времена года и состояния, в которых в это время пребывает все живое: пион – это весна, пробуждение, новая жизнь, лотос – лето, расцвет сил, хризантема – осень, спокойствие и созерцание, а слива - это зима, безмятежность и отдых. 

Слива, сосна и бамбук – это союз «трех друзей холодной зимы». Еще есть композиция «четырех друзей цветов» - бабочка, ласточка, иволга и пчела. Для художников, кто не боится экспериментов, эта иносказательность или подтекстовость китайского рисунка открывает безграничные возможности комбинировать и создавать новое. 

Однако же, нет причин, по которым другие цветы и предметы не могут быть изображены в живописном стиле гохуа, да и отрабатывать технику и цветовые решения на полном спектре цветов и форм – одно удовольствие. 
 
« Пред.   След. »